Sejarah Singkat

SMK Negeri 1 Kemangkon adalah satu-satunya SMK Negeri di wilayah Kecamatan Kemangkon, tepatnya di Jalan Raya Karangkemiri-Kemangkon Purbalingga. SMK ini mulai dirintis dan beroperasi sejak tahun pelajaran 2008/2009 sebagai SMK Kecil, yaitu SMK yang masih berdiri satu atap dengan  SMP Negeri 1 Kemangkon. Secara formal, beroperasinya SMK Negeri 1 Kemangkon berdasarkan Surat Ijin Operasional yang dikeluarkan oleh Dinas Pendidikan Kabupaten Purbalingga nomor 421.5/2123/2008 tanggal 24 Juli 2008 dan ditandatangani oleh Kepala Dinas Pendidikan Kabupaten Purbalingga yang pada saat itu dijabat oleh Heny Ruslanto, SE.

Semenjak awal beroperasi sampai saat ini SMK Negeri 1 Kemangkon mempunyai Program Keahlian yaitu Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ). Hal tersebut dikarenakan masih terbatasnya ruang belajar yang dimiliki  SMK Negeri 1 Kemangkon. Pada sisi lain, SMK Negeri 1 Kemangkon berupaya memberikan pelayanan yang maksimal kepada peserta didiknya.

Pola pembinaan di SMK Negeri 1 Kemangkon lebih mengedapankan pada siswa. Semua kegiatan siswa baik kegiatan intrakurikuler maupun ekstrakurikuler dilaksanakan secara positif dan tanggungjawab dalam nuansa senang dan kebersamaan. Hal tersebut terbukti selama empat kali kelulusan SMK Negeri 1 Kemangkon selalu mencapai 100% dengan rata-rata keluluasan yang naik. Sedangkan dibidang non akademik, siswa didorong untuk bisa berkiprah diluar dengan mengikuti kegiatan yang diselenggarakan oleh pihak luar sekolah. Banyak piala kejuaran yang telah diraih oleh siswa-siswi SMK Negeri 1 Kemangkon.

Secara definitive, awal beridirinya SMK Negeri 1 Kemangkon belum mempunyai kepala sekolah. Yang menjabat Kepala SMK N 1 Kemangkon adalah Kepala SMP Negeri 1 Kemangkon pada tahun tersebut, yang mana sampai saat ini telah mengalami enam kali pergantian Kepala Sekolah yaitu:

No Periode Nama Kepala Sekolah
1 2008-2009 Warindi, S.Pd
2 2009-2010 Dra. Dartini
3 2010– Maret 2014 Suparyo, S.Pd
4 April 2014 –Maret 2016 Drs. Budi Setiawan
5 April 2016 –April 2017 Ngaidi, S.Pd
6 April 2017 – Februari 2018 F Budi Santoso, S.Pd, M.Si
7 Februari 2018 – Sekarang Kurniawan Basuki, S.Pd., M.T.